Boas Festas

Boas Festas

A AFBeja deseja um Feliz Natal e um bom ano 2015

A Associação de Futebol de Beja deseja a todos os filiados, agentes desportivos, colaboradores e patrocinadores, um Feliz Natal e um Próspero Ano Novo.

Taças sorteadas

Taças sorteadas

Sorteio da taça do distrito de Beja em Futsal e taça do distrito de Beja seniores

Realizaram-se ontem, dia 15 de dezembro de 2014, no Auditório Dr. João Covas Lima na sede da AFBeja, os sorteios respeitantes às taças do distrito de Beja em Futsal e futebol senior.

.

Resultado do sorteio:

Taça do distrito de Beja - Futsal

2.ª Eliminatória: 20/02/2015

Ourique DC – GDC Baronia

GDC Alvito – NS “Leões de Almodôvar”

GDC Alcoforado - CF Vasco da Gama

SC Ferreirense – CD Beja

.

Taça do distrito de Beja - seniores

2.ª Eliminatória: 18/01/2015

SC Odemirense – CRD Cabeça Gorda

CD Beja - Piense SC

ACD Penedo Gordo – GD Amarelejense

CD Praia de Milfontes – CD Almodôvar

CF Vasco da Gama - GDCR Naverredondense

FC Serpa – FC São Marcos

GD Renascente – CF Guadiana

Despertar SC - CA Aldenovense

Interassociações de Futsal sub19

Interassociações de Futsal sub19

Seleção de Futsal sub19 da AFBeja vai participar no Torneio Interassociações - Fase Zonal Sul

A seleção de Futsal sub19 da AFBeja vai participar no Torneio Interassociações - Fase Zonal Sul, evento de âmbito nacional e que a FPF atribuiu à AF Setúbal. Esta competição vai ser realizada em três recintos desportivos, Pavilhão Municipal de Sines, pavilhão Municipal de Santiago do Cacém e Pavilhão Municipal de Santo André, entre os dias 19 e 21 de dezembro e conta com 11 seleções distritais.

.

Constituição dos grupos:

GRUPO 4: AF Algarve - AF Lisboa - AF Ponta Delgada - AF Évora

GRUPO 5: AF Setúbal - AF Madeira - AF Santarém - AF Portalegre

GRUPO 6: AF Angra Heroísmo - AF Leiria - AFBeja

.

A seleção da AFBeja, orientada pelo técnico Miguel Carvalho, joga no dia 20 pelas 10H00 frente a Angra e pelas 18H00 com Leiria.

.

No domingo, dia 21, realizam-se em Sines, os jogos das meias-finais que vão decidir os dois representantes da fase Zonal Sul para a fase final nacional:

09H00: 1.º Grupo 4 vs 1.º Grupo 5
11H00: 1.º Grupo 6 vs Melhor 2.º

Se o melhor 2.º for do agrupamento 6, teremos a seguinte disposição:

09H00: 1.º Grupo 4 vs Melhor 2.º
11H00: 1.º Grupo 5 vs 1.º Grupo 6

.

CALENDÁRIO OFICIAL

Resultados do fim-de-semana

Resultados do fim-de-semana

Vasco da Gama e Castrense ganham terreno

Jogou-se hoje a 11.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão, com surpresa no Augusto Amado Aguilar com a derrota do Milfontes frente ao Cuba por 3-1. Nos restantes jogos, o líder Vasco da Gama cumpriu frente ao São Marcos e venceu por 3-0, o mesmo acontecendo com o Castrense que ganhou ao Guadiana por 1-0, o Serpa venceu o vizinho Piense por 4-1, o Almodôvar empatou 1-1 em Odemira, o Sabóia ganhou ao Aldenovense e o Renascente empatou a três bolas com o Cabeça Gorda. Na classificação Vasco da Gama e Gastrense ganham terreno às restantes equipas. O Vasco lidera com 28 pontos, seguido do Castrense com 26, o Milfontes, Serpa e Odemirense, somam todos 21 pontos. Em último encontra-se o São Marcos com 6 pontos.

Ontem sábado, jogou-se a 8.ª jornada do campeonato distrital da 2.ª divisão. Na série A, o Desportivo de Beja, líder da série, recebeu e venceu o Salvadense por 5-1. 

Na série B, o Santaclarense que lidera só com vitórias, venceu no seu terreno o Alvorada por 4-1. 

.

Jogos/resultados:           

Campeonato distrital 1.ª divisão - 11.ª jornada

Data

Hora

Sabóia AC

3-2

CA Aldenovense

2014-12-14

15:00

CF Vasco da Gama

3-0

FC São Marcos

2014-12-14

15:00

SC Cuba

3-1

CD Praia Milfontes

2014-12-14

15:00

FC Serpa

4-1

Piense SC

2014-12-14

15:00

SC Odemirense

1-1

CD Almodôvar

2014-12-14

15:00

FC Castrense

1-0

CF Guadiana

2014-12-14

15:00

GD Renascente

3-3

CRD Cabeça Gorda

2014-12-14

15:00

Campeonato distrital 2.ª divisão – Série A - 8.ª jornada

Data

Hora

CD Beja

5-1

CDR Salvadense

2014-12-13

15:00

ACD Penedo Gordo

3-0

GD Amarelejense

2014-12-13

15:00

Moura AC “B”

1-0

São Domingos FC

2014-12-13

15:00

UDC Beringelense 

0-6

Despertar SC

2014-12-13

15:00

Campeonato distrital 2.ª divisão – Série B - 8.ª jornada

Data

Hora

FC Castrense “B”

2-0

SC Odemirense “B”

2014-12-13

15:00

SC Santaclarense

4-1

Alvorada FC

2014-12-13

15:00

Negrilhos FC

2-0

GDCR Naverredondense

2014-12-13

15:00

Descansou: GD Messejanense

.

Consulte todos os jogos organizados pela AFBeja e árbitros nomeados AQUI

Seleção de Futsal sub19

Seleção de Futsal sub19

Atletas convocados

O gabinete técnico da AFBeja, divulgou a lista de atletas convocados para os treinos da seleção distrital de Futsal sub19, a terem lugar nos dias 14 e 15 de dezembro, no Pavilhão Gimnodesportivo de Alvito

.

Convocados:

Ourique DC (1) - Armando Belchior

GDC Baronia (7) - Diogo Lopes, André Carvalho, Carlos Banha, João Monte, André Labocha, André Fialho e Fernando Frausto.

NS Moura (1) - José Pinto

NS Leões Almodôvar (2) - Alexandre Balbina e Diogo Nunes

ACD Luzerna (1) - José Montes

Informação desportiva

Informação desportiva

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação social e demais interessados, junto se divulga toda a informação desportiva da AFBeja.

    Notícias

    Boas Festas

    Boas Festas
    A AFBeja deseja um Feliz Natal e um bom ano 2015
    Taças sorteadas

    Associação

    Taças sorteadas
    Sorteio da taça do distrito de Beja em Futsal e taça do distrito de Beja seniores
    Informação desportiva

    Competições

    Informação desportiva
    Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação social e demais interessados, junto se divulga toda a informação desportiva da AFBeja.
      NovembroDezembro de 2014Janeiro
      segterquaquisexsábdom
      1234567
      891011121314
      15161718192021
      22232425262728
      293031
      Teste
      Não existem eventos para o mês selecionado