Torneio Internacional Desenvolvimento UEFA - S16

Torneio Internacional Desenvolvimento UEFA - S16

Beja, Castro Verde e Moura acolhem o Torneio Internacional de Desenvolvimento da UEFA em sub16 entre os dias 4 e 12 de maio

O Torneio Internacional de Desenvolvimento da UEFA Sub-16, masculino e feminino, vai realizar-se no distrito de Beja entre os dias 4 e 12 de maio de 2015. Os jogos do torneio têm entrada livre e vão ser disputados em três municípios do distrito: Beja, Castro Verde e Moura. 

As seleções masculina e feminina de Portugal vão defrontar as suas congéneres de Itália, Bélgica e Noruega.

.

.

PROGRAMA DE JOGOS:

Torneio FEMININO S16

4 de Maio de 2015 | Segunda-feira

14H00 Itália - Bélgica (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)

17H00 Portugal - Noruega (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Castro Verde)

.

5 de Maio de 2015 | Terça-feira

14H00 Noruega - Itália (Complexo Desportivo Fernando Mamede, sintético n.º 2 em Beja)

17h00 Portugal - Bélgica (Estádio do Moura AC, relvado em Moura)

.

7 de Maio de 2015 | Quinta-feira

11H00 Bélgica - Noruega (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Castro Verde)

14H00 Portugal - Itália (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)

.

Torneio MASCULINO S16

9 de Maio de 2015 | Sábado

14H00 Noruega - Bélgica (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)

17H00 Portugal - Itália (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Castro Verde)

.

10 de Maio de 2015 | Domingo

14H00 Bélgica - Itália (Complexo Desportivo Fernando Mamede, sintético n.º 2 em Beja)

17h00 Portugal - Noruega (Estádio do Moura AC, relvado em Moura)

.

12 de Maio de 2015 | Terça-feira

11H00 Itália - Noruega (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Beja)

14H00 Portugal - Bélgica (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)

Resultados do fim-de-semana

Resultados do fim-de-semana

FC Castrense campeão distrital

O Futebol Clube Castrense sagrou-se hoje campeão distrital da 1.ª divisão da Associação de Futebol de Beja, época 2014-2015, ao vencer nesta última jornada no Campo das Figueiras, o São Teotónio por 2-1. O Vasco da Gama que ainda sonhava com o titulo foi derrotado no 1.º de Maio em Pias por 4-2. Nota para a vitória caseira do Almodôvar frente ao Cuba e da vitória do Odemirense na Cabeça Gorda. Quanto à luta pela manutenção, o Sabóia foi vencer a Milfontes por 1-0 e assegurou a manutenção na campeonato maior da AFBeja, enquanto que o São Marcos não foi além de um empate a zero em casa frente ao Aldenovense, carimbando assim a descida à 2.ª divisão distrital. 

Na classificação o Castrense terminou o campeonato com 67 pontos seguido do Vasco da Gama com 62 e do Milfontes com 49. 

Em último lugar ficou o São Marcos com 18 pontos e desce à 2.ª divisão distrital.

Parabéns ao FC Castrense.

.

Jogos/resultados:           

Campeonato distrital 1.ª divisão - 26.ª jornada

Data

Hora

FC São Marcos

0-0

CA Aldenovense

2015-05-03

16:00

CD Praia Milfontes

0-1

Sabóia AC

2015-05-03

16:00

Piense SC

4-2

CF Vasco da Gama

2015-05-03

16:00

CD Almodôvar

1-0

SC Cuba

2015-05-03

16:00

CF Guadiana

1-1

FC Serpa

2015-05-03

16:00

CRD Cabeça Gorda

0-4

SC Odemirense

2015-05-03

16:00

GD Renascente

1-2

FC Castrense

2015-05-03

16:00

 

Classificação

Pts.

 

   FC Castrense   

67

CF Vasco da Gama

62

 

CD Praia Milfontes

49

 

SC Odemirense

45

FC Serpa

43

GD Renascente

36

Piense SC

35

CF Guadiana

33

CA Aldenovense

28

SC Cuba

28

CD Almodôvar

26

Sabóia AC

23

CRD Cabeça Gorda

22

   FC São Marcos   

18

.

Consulte todos os jogos organizados pela AFBeja e árbitros nomeados AQUI

Curso de treinadores de futebol UEFA

Curso de treinadores de futebol UEFA "C"

Curso de treinadores de futebol UEFA "C" está a decorrer como previsto

A componente formativa do curso de treinadores de futebol UEFA "C" - Raizes/Grau I, está a decorrer aos sábados e segundas-feiras com as aulas teóricas a serem ministradas na sede da AFBeja e sede do CD Praia Milfontes.

O curso decorre em três fases consecutivas mas autónomas, correspondentes às três componentes formativas:

- Formação geral (41 horas)

- Formação específica (100 horas)

- Formação prática (estágio) uma época desportiva (550 horas)

Treino seleção distrital sub14

Treino seleção distrital sub14

Lista de atletas convocados

O gabinete técnico da AFBeja, através da dupla técnica, Fernando Raposo e Vítor Rodrigues, divulgou a lista de atletas convocados para o treino da seleção distrital de futebol sub14 a realizar no próximo dia 2 de maio de 2015, sábado, pelas 10H00, no Complexo Desportivo Amado de Aguilar em Cuba. A sessão de trabalho visa a participação do selecionado da AFBeja no Torneio Interassociações agendado para os dias 20 a 27 de junho.

.

Lista de convocados:

Edgar Joaquim (CF Guadiana)

Guilherme Monteiro (Moura AC)

Diogo Pereira (CDP Milfontes)

Rodrigo Caixinha (SC Cuba)

Ricardo Cardoso (SC Cuba)

Rafael Baião (SC Cuba)

Artur Silva (SC Cuba)

Duarte Malheiro (SC Cuba)

Afonso Mira (Despertar SC)

Diogo Mestre (Despertar SC)

João Baiôa (Despertar SC)

Pedro Guerreiro (Despertar SC)

Alexandre Silva (Despertar SC)

Joaquim Baião (Despertar SC)

Afonso Guerreiro (Despertar SC)

Afonso Palma (Despertar SC)

João Jorge (Despertar SC)

Diogo Mateus (SC Ferreirense)

João Ameixa (SC Ferreirense)

Informação desportiva
Seleção nacional feminina em Castro Verde

Seleção nacional feminina em Castro Verde

A seleção nacional feminina sub16 já se encontra em estágio em Castro Verde a partir desta terça-feira, dia 28 de abril tendo em vista o Torneio Desenvolvimento da UEFA, que vai ter lugar em Beja, Castro Verde e Moura entre os dias 4 e 7 de maio

A treinadora nacional Susana Cova convocou 20 jogadoras para representar a seleção nacional feminina sub16 no Torneio Desenvolvimento da UEFA, que vai ter lugar em Beja, Castro Verde e Moura entre os próximos dias 4 e 7 de maio.

As atletas convocadas já estão concentradas em Castro Verde.
Recorde-se que, para além de Portugal, também as seleções femininas de sub16 da Itália, da Bélgica e da Noruega irão participar nesta prova, que serve de antecâmara à fase de qualificação para o Europeu feminino sub17 na próxima temporada.

.

Lista de convocadas:
CF Feminino Estoril-Praia: Inês Pereira.
CA Ouriense: Fátima Ribeiro e Margarida Silva.
Valadares Gaia FC: Beatriz Correia.
Quintajense FC: Carolina Rosa.
CAC Pontinha: Diana Bernardino e Inês Macedo.
GD Chaves: Inês Queiroga.
UD Vilafranquense: Patrícia Balão.
ADC EP Diogo Cão: Andreia Faria.
Guia FC: Catarina Carmo.
"Os Sandinenses": Cláudia Machado.
GD A-dos-Francos: Mariana Ubaldo.
Vilaverdense FC: Carolina Rocha.
Monte Agraço: Catarina Pereira.
ARC Várzea: Diva Meira.
AD Poiares: Joana Nunes.
GD "Os Vidreiros": Juliana Domingues.
Boavista FC: Constança Silva.
EFF Setúbal: Neuza Besugo

.

Programa da seleção nacional feminina sub16:
28 de abril| terça-feira
13h00 Concentração das jogadoras (Gare do Oriente, Lisboa)
15h15 Concentração das jogadoras (Hotel "A Esteva", Castro Verde)
18h00 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
29 de abril| quarta-feira
10h30 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
17h15 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
30 de abril| quinta-feira
17h00 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
1 de maio| sexta-feira
17h00 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
2 de maio| sábado
18h00 Treino (Complexo Desportivo de Beja)
.
3 de maio| domingo

10h30 Treino (a definir)

.

4 de Maio de 2015 | Segunda-feira

14H00 Itália - Bélgica (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)

17H00 Portugal - Noruega (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Castro Verde)

.

5 de Maio de 2015 | Terça-feira

14H00 Noruega - Itália (Complexo Desportivo Fernando Mamede, sintético n.º 2 em Beja)

17H00 Portugal - Bélgica (Estádio do Moura AC, relvado em Moura)

.

7 de Maio de 2015 | Quinta-feira

11H00 Bélgica - Noruega (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Castro Verde)

14H00 Portugal - Itália (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)

.

    Notícias

    Informação desportiva

    Competições

    Informação desportiva
    Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação social e demais interessados, junto se divulga toda a informação desportiva da AFBeja.
    Seleção nacional feminina em Castro Verde

    Associação

    Seleção nacional feminina em Castro Verde
    A seleção nacional feminina sub16 já se encontra em estágio em Castro Verde a partir desta terça-feira, dia 28 de abril tendo em vista o Torneio Desenvolvimento da UEFA, que vai ter lugar em Beja, Castro Verde e Moura entre os dias 4 e 7 de maio

      AbrilMaio de 2015Junho
      segterquaquisexsábdom
      123
      45678910
      11121314151617
      18192021222324
      25262728293031
      Teste
      Final da Taça Distrito de Beja
      Realiza-se em Beja, entre o CF Guadiana e o CDP Milfontes, pelas 17H00.
      Final da Taça Dsitrito de Beja - Futsal
      Realiza-se em Cuba, entre o GDC Baronia e o GDC Alcoforado, pelas 16H00.