Eleições AFBeja
Repetição do ato eleitoral dia 20 de setembro
15 setembro 2016
Associação
Por decisão do Concelho de Justiça da Associação de Futebol de Beja, foi dado provimento à impugnação apresentada pelo CCD Br.º da Conceição e declarado nulo e de nenhum efeito, o ato eleitoral realizado em no passado dia 23 de agosto de 2016.
O facto prende-se com o artigo 10.º dos Estatutos que refere no seu n.º 2 que os órgãos referidos nas alíneas d) a h) do n.º 1 do artigo 8.º são eleitos em listas próprias e os órgãos referidos nas alíneas d) e e) do n.º 1 do artigo 8.º são eleitos de acordo com o princípio da representação proporcional e o método da média mais alta de Hondt na conversão dos votos em número de mandatos.
Deste modo, vai ser repetido o ato eleitoral, que terá lugar na Assembleia Geral Ordinária, a realizar no próximo dia 20 de setembro de 2016, das 20H00 às 21H15, no Auditório Dr. Covas Lima na sede da AFBeja, sita na Rua Eça de Queirós n.º 6 em Beja.
CONVOCATÓRIA
Lista única apresentada
ASSEMBLEIA-GERAL
José Luís Ildefonso Ramalho (presidente)
João Alberto Mendes Leal
Manuel Pedro Saborida Gonçalves
1º Suplente: Francisco Afonso Rita dos Santos
2º Suplente: Edgar António Trincalhetas Guerreiro
PRESIDENTE
Pedro Manuel Castro Meireles Viana Xavier
DIREÇÃO
Pedro Manuel Castro Meireles Viana Xavier (presidente)
Luís Manuel Mata Milhano
Manuel António Palma Mestre
Francisco Manuel F. Guerreiro Fernandes
João Aleixo Guerreiro
Jorge Manuel Marques Parente
Diogo Maria Parreira Cabral C. Nascimento
António Jaime Coelho Cachola
Carlos Manuel Calvário Troncão
1º Suplente: Carlos Alberto Dores Xabregas
2º Suplente: Carlos Filipe Sousa Bacalhau Paixão
CONSELHO DE JUSTIÇA
Eduardo António Chapita Godinho (presidente)
Manuel Pedro Alvito Lúcio
José Manuel Garvão Sinfrónio
1º Suplente: João Luís de Mira Caroucinho
2º Suplente: João Pedro Mouzaco Godinho
CONSELHO DE DISCIPLINA
Sandro Filipe Rosa Leitão Macedo (presidente)
José Manuel Raposo Rosa
Victor Manuel Silva Madeira
1º Suplente: Carlos Hélder Leitão Macedo
2º Suplente: Ana Cristina Pereira Paquete
CONSELHO DE ARBITRAGEM
Luís Miguel Rodrigues Cabral (presidente)
José António Bento Fernandes
António Guerreiro Fernandes
António Manuel Álvaro Coimbra
Paulo Jorge Coimbra
1º Suplente: Mário Jorge Adanjo Martins
2º Suplente: Inocêncio Alegria Ruivo Mestre
CONSELHO FISCAL
Vicente Maria Mouzinho Maurício (presidente)
Manuel Francisco Godinho Pica
José Manuel Piçarra d’Almeida
1º Suplente:António Manuel Simões Mourão
2º Suplente: Luís Miguel Carvalho Medeiros
CONSELHO TÉCNICO
Cesário Paulo Lameiras de Almeida (presidente)
Luís Manuel da Cruz Murta
José Joaquim Ventura Borges
1º Suplente: André Figueiredo Antunes L. de Almeida
2º Suplente: João Pedro da Silva Lourenço